SDC14125.JPG

 

 

 

SDC14226

 

 

 

 SDC14127.JPG

 

 

 

 

  Photos Janin Davide

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Risultati concorso eliminatorio Challand-Saint-Anselme

 

 

Si è svolta oggi, sabato 24 settembre 2011, l'eliminatoria del concorso regionale delle Batailles des Chèvres a Challand-Saint-Anselme, organizzata dall'Association Comité Régional Batailles des Chèvres in collaborazione con il comitato locale della Val d'Ayas.

Buona la partecipazione e ottimo il tempo, con un pomeriggio soleggiato che ha accompagnato i notevoli combattimenti. Il campo di battaglia, per la prima volta, è stato allestito nei pressi del capoluogo, dove si era svolta la “Fehta da Tchivra” di inizio luglio.

Durante la giornata spettatori e allevatori hanno potuto rifocillarsi presso lo stand ristorante e buvette gestito dalla Pro Loco di Challand.

Alcuni dettagli numerici della giornata:

 

Animali iscritti: 141, così suddivisi:

 

  • 33 capre in prima categoria (animali di peso superiore ai 67 kg);
  • 30 capre in seconda categoria (animali di peso compreso tra i 60 e i 67 kg)
  • 37 capre in terza categoria (animali di peso inferiore ai 60 kg)
  • 41 bime.

 

… per un totale di 32 allevatori partecipanti.

La capra più pesante di giornata è stata OMBRA di Charel Chappoz di Donnas, con 96,5 kg.

 

Essendo una eliminatoria autunnale, si sono qualificate le prime quattro capre delle tre categorie “di peso” (la prima, la seconda e la terza categoria) e le prime otto bime dell'omonima categoria.

Di seguito le classifiche delle varie divisioni.

 

PRIMA CATEGORIA

 

Reina : Moustique di Luca Turini di Fontainemore

Seconda: Sereina di Giulio Crétier di Montjovet

3/4 : Belleville di Alex Chabod di Fénis

3/4 : Iena di Giulio Crétier di Montjovet

 

 

SDC14198.JPG

 

 

SDC14207.JPG

 

Moustique di Luca Turini di Fontainemore

 

 SDC14202.JPG

 

 Sereina di Giulio Crétier di Montjovet

 

SECONDA CATEGORIA

 

Reina : Fortuna di Ferruccio Favre di Gressoney-Saint-Jean

Seconda : Bellesse di Ugo Darbaz di Challand-Saint-Victor

¾ : Poison di Cristina Cornaz di Sarre

¾ : Cobra di Franco Jacquin di Hône

 

SDC14169.JPG

 

 

SDC14186.JPG

 

 

Fortuna di Ferruccio Favre di Gressoney-Saint-Jean

 

SDC14178.JPG

 

 Bellesse di Ugo Darbaz di Challand-Saint-Victor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

Reina : 100 € (Sén Euro- Cento Euro) di Raphale Fey di Perloz

Seconda : Furia di Mirko Rollandoz di Introd

¾ : Sole di Claudio Martinod di Saint-Vincent

¾ :Nokia dei fratelli Bosonin di Donnas

 

SDC14155.JPG

 

 SDC14160.JPG

 

 100 € (Sén Euro- Cento Euro) di Raphale Fey di Perloz

 

 

SDC14158.JPG

 

 Furia di Mirko Rollandoz di Introd

 

BIME

 

Reina : Marvin di Paola Bertolin di Verrès

Seconda : Iena di Franco Jacquin di Hone

¾ : Speak di Rapheal Fey di Perloz

¾ : Negra di Ivan Bagnod di Challand-Saint-Anselme

5/8 :  Vispa di Giulio Crétier di Montjovet

5/8: Magali di Henry Vuillermin di Brusson

5/8 : Bianchina di Marco Bagnod di Challand-Saint-Anselme

5/8: Stambeck di Cristina Cornaz di Sarre

 

 

SDC14144.JPG

 

SDC14149 

 

 

Marvin di Paola Bertolin di Verrès

 SDC14145.JPG

  Iena di Franco Jacquin di Hone

 

 

Prossimo appuntamento domenica 2 ottobre 2011 a Verrayes per la penultima eliminatoria di quest'annata 2011.

 

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog